/ / Учет электроэнергии с «умными» приборами «Пульсар»

Учет электроэнергии с «умными» приборами «Пульсар»

Согласно действующему законодательству, все потребители электроэнергии обязаны использовать для учета энергопотребления современные интеллектуальные приборы. На выпуске таких электросчетчиков специализируется компания «ТЕПЛОВОДОХРАН». Мы производим приборы для учета электроэнергии разных типов и модификаций под торговой маркой «Пульсар». Они могут применяться как самодостаточное оборудование или внедряться в системы дистанционного учета и контроля энергопотребления.

Основные преимущества электросчетчиков «Пульсар»

К конкурентным преимуществам электросчетчиков «Пульсар» относятся:

  • измерение количества использованной активной и реактивной электрической энергии;
  • компактные размеры в сочетании с высокой прочностью и устойчивостью к воздействию внешних факторов;
  • наличие удобного информативного жидкокристаллического экрана;
  • высокая информативность. Помимо количества потребляемой энергии, счетчик замеряет параметры качества сети — мощность, силу тока, частоту, напряжение;
  • наличие интегрированного хранилища данных. Ведение архивов за разные временные периоды;
  • срок службы при соблюдении условий эксплуатации — 32года;
  • длительный интервал между плановыми поверками — 16лет.

Классификация оборудования

Электрические счетчики «Пульсар» классифицируются по типу электросетей, в которых они могут эксплуатироваться:

  • однофазные — рассчитаны на использование в двухпроводных электросетях. Это бытовые приборы, которые устанавливаются в жилых домах и квартирах, офисных помещениях, гаражах;
  • трехфазные — адаптированные под трехпроводные электросети. Устанавливаются в промышленных цехах и других объектах, где используется мощное электрооборудование.

По специфике учета электрической энергии различают приборы:

  • однотарифные— фиксируют данные энергопотребления в рамках единого тарифа. Актуальны для регионов, где для оплаты электроэнергии применяется только один тариф;
  • многотарифные — фиксируют данные по четырем типам дней (рабочие, праздничные, суббота, воскресенье) в 12 сезонах. Имеют встроенные часы реального времени с автономным источником питания.

Трехфазные приборы различаются также по способу подключения:

  • прямое — подключение прибора непосредственно к сети;
  • полукосвенное — проводник тока подключается через трансформатор, провод напряжения подключается непосредственно к сети;
  • косвенное — подключение электросчетчика через трансформатор.

По способу считывания информации выделяют такие модификации электросчетчиков:

  • только с визуальным считыванием — данные считываются с экрана, для их получения требуется непосредственный доступ к прибору;
  • с дистанционным считыванием. Информация передается на диспетчерский пункт с помощью цифрового интерфейса или радиомодуля.

Цифровые интерфейсы для передачи показаний

Для передачи данных по цифровому каналу оборудование оснащается цифровым выходом RS-485 или RS-485 с внутренним питанием. Такой стандарт передачи информации предусматривает соединение компонентов системы с помощью витой пары проводов. Для защиты от внешнего воздействия провода помещаются в специальную экранирующую оболочку. Информация передается в формате дифференцированных сигналов. На диспетчерском пункте устанавливается программный комплекс «Пульсар». Для поступления данных на компьютер диспетчера используется дополнительное конвертирующее устройство RS-485 — USB, или модем GSM-GPRS, либо преобразователь RS-485 — Ethernet.

Еще один способ цифровой передачи данных со счетчика — через оптопорт. Передача данных осуществляется в инфракрасном спектре, скорость — 9600 Бод. Формат обмена — 8N1. Подключение устройства к компьютеру диспетчера осуществляется через кабель USB — оптопорт.

Перед запуском электросчетчика в эксплуатацию проводится его программирование. Чтобы не допустить вмешательства в работу устройства сторонних лиц, следует ограничить доступ к нему через оптический порт и ввести пароли. Если выявляются попытки вмешательства, оптический порт блокируется, данные для доступа меняются.

К преимуществам цифровых интерфейсов для передачи данных относится высокое качество связи с приборами, что обеспечивает максимальную точность информации и оперативность ее получения.

           

 7cf4edf53b355b5865650757378a0788 (1).png                                      0da832707bc96f4f03609ed3a80c8778 (1).png

      RS-485                                                                        Оптопорт

 

Радиоинтерфейсы для передачи данных

Для передачи данных могут использоваться не только проводные каналы, но и радиоинтерфейсы:

  • Пульсар-IoT— предусматривает оснащение приборов радиовыходом и использование радиомодуля для приема сигналов со счетчиков и дальнейшей их передачи на диспетчерский пункт. Радиомодуль имеет цифровой выход RS-485 и передает данные на компьютер диспетчера по проводному цифровому каналу через модем GSM-GPRS, преобразователь RS-485 — Ethernet или RS-485 — USB. К преимуществам данной схемы относится минимальное количество проводов, что существенно упрощает монтажные работы;
  • LoRa — предусматривает оснащение электросчетчиков радиовыходом и использование базовой станции для сбора данных с каждого потребителя. Данные передаются на сетевой сервер и далее — на диспетчерский пункт. Основной плюс такой схемы — полное отсутствие кабелей. Это позволяет исключить риски сбоя в работе системы из-за повреждения линии.

ЖКИ с автоменю — удобство и информативность

Приборы производства «ТЕПЛОВОДОХРАН» укомплектованы удобным жидкокристаллическим индикатором. При подключении прибора к сети на дисплее появляется изображение. Количество потребляемой электроэнергии можно определить по частоте вспышек светодиодного индикатора. Наличие ошибок также отображается на экране. Перечень возможных ошибок представлен в технической документации на прибор.

На этапе программирования счетчика пользователь задает режимы отображения данных. По умолчанию установлено автоменю — дисплей находится в циклическом режиме. Переключение параметров отображения осуществляется автоматически. Период показа одного параметра — пять секунд. Если прибор планируется эксплуатировать в низкотемпературном режиме (ниже 20 градусов), рекомендуем установить период циклической смены параметров не менее 12 секунд. Программирование перечня режимов и периода их смены осуществляется через цифровой интерфейс, которым оснащен конкретный прибор.

Мы производим счетчики электроэнергии в таких вариантах исполнения:

В первом случае при отсутствии напряжения электросети пользователь может воспользоваться кнопкой для просмотра режимов. Для этого необходимо просто нажать кнопку — индикатор переключается на следующий режим. Для приборов без кнопки просмотр данных при отсутствии напряжения электросети недоступен.

Меню ЖКИ указывается в сопроводительной документации на электросчетчик. Архивные данные, журналы событий, данные качества электросети недоступны для просмотра непосредственно с экрана. Чтобы их просмотреть, прибор подключают к программному комплексу «Пульсар». Для этого используется специальная программа-конфигуратор DeviceAdjuster.exe — еще одна разработка нашей компании. Она доступна для скачивания на официальном сайте «ТЕПЛОВОДОХРАН».

Рисунок13.png

Жидкокристаллический индикатор электросчетчика «Пульсар»

Контроль нейтрали

Контроль нейтрали— это замер количества использованной активной электроэнергии как по каналу «фаза», так и по проводнику «нейтраль». Если разница в показаниях по каналу «нейтраль» и каналу «фаза» выше по сравнению с величиной гистерезиса, за основу принимаются данные, считанные по каналу «нейтраль». Соответственно, учет количества использованной электроэнергии ведется именно по этому каналу.

Рисунок14.png

Контроль нейтрали электросчетчика «Пульсар»

Встроенное реле — зачем нужна опция

Опционально счетчики учета потребления электроэнергии комплектуются специальным реле для ограничения подачи электроэнергии или отключения потребителя от сети. Такая схема позволяет отключать потребителей по таким критериям:

  • непосредственная команда (поступает по цифровому интерфейсу);
  • превышение установленного количества используемой энергии (по каждому тарифу можно устанавливать предельно допустимую величину);
  • превышение установленной мощности (порог устанавливается по каждому тарифу). Обычно потребитель отключается на 1 минуту;
  • превышение параметра входного напряжения — до момента возвращения к требуемому параметру.

Рисунок15.png

Встроенное реле электросчетчика «Пульсар»

Что дает учет электроэнергии с электросчетчиками «Пульсар»

Использование умных электросчетчиков «Пульсар» — это идеальное решение для организации систем дистанционного учета и контроля. Внедрение нашего оборудования позволяет:

  • сократить энергопотребление за счет максимальной точности измерений и предотвращения хищений;
  • контролировать каждого потребителя в режиме реального времени, своевременно выявлять сторонние вмешательства в работу приборов;
  • сэкономить до 30% бюджета на оплату электроэнергии за счет перехода на учет по нескольким тарифам;
  • своевременно получать оплату за энергопотребление — за счет возможности отключения или ограничения мощности потребителей-неплательщиков;
  • использовать точные и объективные данные для анализа энергопотребления как по каждому потребителю, так и по объекту в целом;
  • экономить время — не требуется поквартирный обход, длительная обработка данных, выставление счетов.

Компания «ТЕПЛОВОДОХРАН» занимается не только производством и поставкой электросчетчиков, но и комплексной организацией автономных систем дистанционного учета электроэнергии.

Возврат к списку
Выберите свой город