/ / Норма расхода потребления горячей и холодной воды на человека в месяц

Норма расхода потребления горячей и холодной воды на человека в месяц

Действующие законодательные акты устанавливают для всех владельцев помещений обязанность по установке счетчика — специального прибора по учету использования воды. Если данный прибор отсутствует, оплата осуществляется в соответствии с нормированными параметрами использования воды на человека в месяц. Иногда установить счетчик невозможно по техническим причинам. Например, если водопроводная система устарела и не соответствует определенным требованиям. В данном случае при расчете оплаты учитывается только норматив использования воды на человека без счетчика. Если же причины отсутствия счетчика исключительно субъективные, оплата рассчитывается с применением повышающих коэффициентов. Поэтому решение установить счетчик позволяет получить колоссальную финансовую выгоду. В этом случае вы оплачиваете исключительно реальное водопотребление, можете отследить, как используется вода, а соответственно — найти дополнительные возможности для экономии.

Нормативы водопотребления

Ровно 6,935 м³ — таков установленный законом норматив использования холодной воды на человека. В случае выявления недостачи по оплате поставщику разрешается завышать данную норму, но не более, чем в два раза.

При расчете нормы специалисты учитывали потребление воды на разные потребности:

  • прием душа — от пятнадцати до трех десятков литров воды на одного человека ежесуточно;
  • прием ванны — единоразовый расход воды насчитывает двести литров;
  • работа унитаза — около двухсот литров воды в сутки;
  • ежедневную гигиену (умывание, другие водные процедуры) — примерное количество потребления воды насчитывает две сотни литров в неделю.

В расчет включены и другие затраты холодной воды — на стирку белья, уборку помещения, мытье посуды. Помимо этого, специалисты учли необоснованное использование холодной воды, а именно:

  • вода течет из крана без прямой необходимости — потери составляют 15 литров в минуту;
  • вода постоянно течет из крана во время процедуры чистки зубов — еженедельный расход составляет 200 литров;
  • сливной бачок подтекает — ежедневный минус достигает 260 литров;
  • вода капает из крана — теряется около 0,8 кубометра ежегодно.

Учитывается также холодное водопотребление на нужды многоквартирного дома: уборку подъездов и других территорий общего пользования, незаконные подключения, возможные утечки воды в водопроводной системе дома и другие.

Исходя из этого, выведен показатель усредненных затрат на человека в месяц. Он довольно большой, по факту на одного человека тратится значительно меньше. Поэтому, если счетчик не установлен, нет смысла экономить на воде. Но даже при сверхпотреблении оплата будет неоправданно высокой.

Установленный объем горячего водопотребления

Помимо нормированного параметра потребления холодной воды, специалистами установлен норматив затрат горячей воды на человека. Он составляет 4,745 м³ в месяц. При этом не учитывается потребление горячей жидкости, выступающей теплоносителем в отопительной системе. Считается, что одним жильцом расходуется порядка 140 литров в день. Учитываются те же пункты затрат, что и в холодном водопотреблении. То же правило действует и при выявлении недостачи по платежам — допускается не более чем двукратное увеличение норматива.

Невзирая на то, что нормы потребления горячей жидкости на порядок меньше по сравнению с холодной, в перерасчете на один день они весьма значительны и далеки от реальных затрат. Поэтому счетчик учета водопотребления обеспечивает значительную экономию средств. Особенно актуальна установка счетчика, если на одной жилплощади прописано большое количество человек. В соответствии с п. 8 правительственного постановления № 1498, оплата по нормативам взимается со всех жильцов, прописанных в конкретной квартире (учитываются также временно зарегистрированные люди). Причем независимо от того, проживают ли они здесь или нет.

Вам также может понравиться






















Усредненное водопотребление

В западных странах нет такого понятия, как норма расхода воды. Во всех жилых домах и квартирах, а также помещениях другого назначения установлены водяные счетчики. В нашем государстве нормативы остаются неизменными на протяжении трех десятилетий. Возможны лишь незначительные вариации в зависимости от типа объекта недвижимости. Например, в многоэтажном комплексе они могут быть выше, так как водопотребление на обслуживание общего имущества раскидывается в равных долях на всех жильцов. Нормы рассчитываются с учетом необоснованного водопотребления, утечек, несанкционированного доступа к системе.

Реальный средний расход холодной и горячей воды рассчитать довольно трудно. Даже если установить некий диапазон, разрыв может быть слишком большим — от 4 до 15 м3 в месяц. На средний ежемесячный показатель потребления воды могут оказать влияние такие факторы:

  • климатические особенности конкретного региона;
  • оснащенность жилья оборудованием и бытовой техникой;
  • функционал и техническое состояние используемого оборудования;
  • образ жизни домочадцев;
  • сезон.

Вот некоторые примеры среднего расхода за одни сутки:

  • если в квартире отсутствует ванна, ежедневный расход на человека составляет от 125 до 160 литров;
  • если ванна имеется и используется, затраты на человека варьируют от 160 до 230 литров;
  • если поступление горячей воды осуществляется из общей системы, средние ежедневные траты на человека составляют 230–250 литров.

Кроме того, ежемесячный расход воды может быть снижен при использовании современной бытовой техники:

  • стиральной машины — до 10% в месяц;
  • среднеэкономичной посудомоечной машины — на 15–20% в месяц;
  • экономичного сливного бачка — до 10%;
  • специальных экономичных смесителей — до 3%.

Существенный перерасход воды могут повлечь за собой протекающие трубы, краны, сливной бачок. Возможно даже превышение нормы. Однако чтобы включить данный перерасход жидкости (как холодной, так и горячей) в счет об оплате, он должен быть зафиксирован представителем управляющей компании или организации — поставщика услуг. О факте утечки и превышении нормативов потребления воды составляется акт, который подписывается проверяющим и владельцем жилья.

Базовая формула расчета оплаты

Если по объективным причинам установить и использовать счетчик невозможно, применяется такой принцип расчета стоимости потребления жильцами воды: норматив водопотребления на одного человека перемножается на количество зарегистрированных (постоянно и временно) на жилплощади человек и на действующий в регионе тариф (стоимость одного кубометра воды). Данное правило прописано в п. 42 Постановления Правительства РФ № 354.

По Москве на 2019 год установлен тариф на холодное водопотребление в сумме 38,7 рублей за кубометр, на горячее — 191,72 рубля за кубометр воды.

Формула расчета оплаты с коэффициентом повышения

В случае нарушения норм закона об обязанности установки счетчика (техническая возможность имеется, но прибор не установлен) штрафные санкции не предусмотрены. Однако при расчете оплаты за потребление применяется специальный повышающий коэффициент. Соответственно, сумма оплаты рассчитывается путем перемножения нормы водопотребления на одного жильца на количество прописанных человек, на действующий в регионе тариф и на повышающий коэффициент. В соответствии с Постановлением Правительства страны № 603, в 2019 году данный коэффициент составляет 1,5 — то есть фактическая плата за воду возрастает в полтора раза.

Аналогичный расчет потребления воды применяется и в том случае, если прибор учета имеется, но время его поверки просрочено. В данном случае нет гарантии, что вычислительный механизм водомера работает правильно, а потому расход считают по действующим нормативам.

Как не платить по нормативам

Единственный способ не платить по установленным законодательством нормам водопотребления — установка приборов учета. Если нагрев жидкости осуществляется в центральной системе, помимо счетчиков для холодной воды, специалисты рекомендуют установить отдельно приборы учета горячей.

На покупку водосчетчика и услуги по его установке придется потратить довольно значительную сумму. Однако, учитывая объемы сокращения расходов, она окупится уже в ближайшие несколько месяцев. Установив водомер, вы получаете такие преимущества:

  • возможность точно определить, какое количество ресурса реально потребляется за отчетный период. В большинстве случаев оно значительно меньше нормы потребления;
  • возможность оплачивать только то, что использовали фактически проживающие в квартире люди, прописанные (но не проживающие) в данном случае не учитываются;
  • возможность точно выяснить, на что именно тратится вода в наибольших количествах, а соответственно — найти возможности для экономии;
  • возможность точно установить температуру в системе горячего водоснабжения. Если она ниже установленного законодательством показателя, разрешается платить по тарифу, предусмотренному для холодной;
  • возможность не платить за воду вообще, если вы временно не проживаете в доме или квартире (находитесь в отпуске, командировке, на даче). Если счетчик не установлен, отсутствие или наличие жильцов (а соответственно — фактическое водопотребление) значения не имеет. Оплата осуществляется в соответствии с действующей нормой и количеством прописанных граждан.

Способы экономии воды

Сократить расходы на воду можно только в том случае, если вы:

Если вы платите не по нормам воды, а за реальный расход по счетчику, то сокращаете значительную статью расходов семейного бюджета. Поскольку не учитывается водопотребление на человека, чем меньше жильцов фактически проживает в квартире, тем меньше будет расход. Кроме того, при разумном подходе можно экономить воду, а соответственно — платить еще меньше:

  • поскольку тариф за горячее водопотребление выше, для некоторых нужд (чистка зубов, мытье рук) пользоваться только краном с холодной водой;
  • во время чистки зубов кран открывать только в начале процедуры и для ополаскивания;
  • установить специальный экономичный распылитель для душа;
  • регулярно проверять водопроводные трубы и сантехнические приборы на наличие протечек;
  • устраивать стирку реже, загружая стиральную машину «под завязку»;
  • реже принимать ванну или вовсе отказаться от таковой. Для качественной гигиены вполне достаточно душа;
  • приобрести посудомоечную машину с низким водопотреблением. Использовать моющие средства для посуды, которые удаляют загрязнения быстро, эффективно и без дополнительных затрат воды;
  • приобрести бачок для унитаза с двойным сливом.

Не забывайте регулярно проверять работу прибора учета, сверять показания с фактическим расходом.

Возврат к списку
Выберите свой город