/ / Что такое трехфазный счетчик электроэнергии и зачем он нужен?

Что такое трехфазный счетчик электроэнергии и зачем он нужен?

Помимо однофазных счетчиков электроэнергии, производителями приборов учета расхода энергоресурсов выпускаются трехфазные электросчетчики. Рассмотрим, в чем основные отличия данного оборудования, на каких объектах оно устанавливается.

Отличия трехфазного электросчетчика от однофазного

Однофазный электросчетчик монтируется в двухпроводных сетях, трехфазный прибор учета — в трехпроводных и четырех проводных. Различают трехфазные электросчетчики непосредственного включения, трансформаторного включения по току (полукосвенного включения) и трансформаторного включения по току и напряжению (косвенного включения). Номинальное фазное напряжение для счетчиков непосредственного и полукосвенного включения составляет 3х230 В, косвенного включения 3х57,7 В. Счетчики непосредственного включения применяются там, где максимальные токи потребления по каждой фазе не превышают 100 А (или максимальная мощность не более 69 кВт. Счетчики полукосвенного включения применяются если максимальная мощность превышает 69 кВт. Счетчики косвенного включения применяются только на подстанциях. Частота переменного тока — 50 Гц. Однофазные приборы учета нашли применение на объектах бытового, офисного, административного назначения, тогда как трехфазные устанавливаются на промышленных предприятиях, где используется электрооборудование высокой мощности. Трехфазный прибор может корректно функционировать и в двухпроводных сетях. Однако он стоит в 2-3 раза дороже, на установку требуется специальное разрешение. Устанавливать его в жилых помещениях площадью менее 100 м² при отсутствии мощных электроприборов экономически нецелесообразно.

Трехфазный электросчетчик может использоваться как самодостаточный прибор или интегрироваться в систему автоматизированного учета расхода электроэнергии. Основное назначение — измерение активной и реактивной электрической энергии в соответствии с действующими ГОСТами, отображение показателей расхода.

Одним из наиболее удобных и функциональных решений считаются модели торговой марки Пульсар производства российской компании «ТЕПЛОВОДОХРАН». Они соответствуют требованиям ТР ТС 020/2011, 004/2011, осуществляют замеры электроэнергии в соответствии с ГОСТ 31818.11–2012, 31819.212–012, 31819.23–2012, определяют качество электроэнергии в соответствии с ГОСТ 30804.4.30–2013.

Особенности и принцип действия трехфазных электросчетчиков

Как и однофазные, трехфазные электросчетчики состоят из таких элементов:

  • корпус;
  • измерительный механизм;
  • вычислительный механизм;
  • дисплей, на который выводятся показания.

Принцип их действия заключается в аналогово-цифровом предобразовании входного сигнала в цифровой код. Сигнал принимается трансформаторами тока и резистивными делителями (датчиками напряжения). В качестве преобразователя выступает цифровой сигнальный процессор.

Счетчик комплектуется интегрированным модулем памяти, который обеспечивает хранение информации, а также цифровым каналом связи RS485 для дистанционной передачи данных.

Вам также может понравиться

Предназначен для измерения и учета в одно- или многотарифном режиме активной или реактивной электрической энергии.

Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Межповерочный интервал — 16 лет;
Средний срок службы — 32 года;
Средняя наработка на отказ —  318 160 часов;
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.
от 6328
Купить оптом
Предназначен для измерения и учета в одно- или многотарифном режиме активной или реактивной электрической энергии.

Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Межповерочный интервал — 16 лет;
Средний срок службы — 32 года;
Средняя наработка на отказ —  318 160 часов;
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.
Купить оптом























Функциональные возможности

Помимо измерения показателей расхода электроэнергии, трехфазные счетчики Пульсар демонстрируют целый ряд дополнительных функциональных возможностей:

  • измерение показателей качества электроэнергии (по параметрам отклонения от нормы напряжения и частоты);
  • измерение характеристик электрической сети (активная, реактивная, полная мощность, коэффициент мощности, ток, напряжение, частота сети);
  • ведение часового, суточного, месячного архива;
  • ведение журнала событий.

Показания выводятся на жидкокристаллический дисплей, могут передаваться на центральный сервер по цифровому каналу связи. Показатели мощности, качества электроэнергии, а также журнал событий можно считать только с использованием цифрового канала связи.

Виды оборудования

В зависимости от видов замеряемой электрической энергии, различают такие типы трехфазных электросчетчиков:

  • однонаправленные. Учитывается активная электроэнергия по модульному значению, реактивная — в квадранте Q1;
  • двунаправленные. Учитывается активная электроэнергия в двух направлениях (отдача и потребление), реактивная — в квадрантах Q1, Q2, Q3, Q4;
  • смешанного типа. Учитывается активная электроэнергия по модульному значению, реактивная — в квадрантах Q1, Q4.

По количеству тарифов на измеряемую электроэнергию классифицируют:

  • однотарифные электросчетчики. Установка имеет смысл, если расход электроэнергии оценивается по единому тарифу;
  • многотарифные — ведут учет электроэнергии в 12 сезонах по четырем типам дней (рабочие, субботние, воскресные, праздничные). Переключение между тарифами осуществляется с помощью интегрированных энергонезависимых часов реального времени. Даже при отключении питания ход часов поддерживается встроенной литиевой батареей, ресурса которой хватает на 16 лет непрерывной работы.

По возможности отключения энергопотребления различают такие виды трехфазных электросчетчиков:

  • без возможности отключения потребителя от сети;
  • возможность отключения с помощью встроенного в счетчик реле (применяется в счетчиках непосредственного включения);
  • с внешним контактором (применяется в счетчиках полукосвенного включения).

Трехфазные электросчетчики могут поставляться со входом резервного питания и без такового. Первый вариант предусматривает возможность работы прибора по цифровому интерфейсу и индикация показаний при отсутствии фазных напряжений.

По особенностям монтажа различают счетчики, устанавливаемые на плоскость и приборы, которые монтируются на DIN-рейку. Предлагаются также разные модификации оборудования по классу точности (от 0,2 до 1)

Программное обеспечение

Программное обеспечение трехфазных электросчетчиков торговой марки Пульсар включает:

  • внутреннее ПО — интегрированная память оборудования программируется на этапе его производства;
  • внешнее ПО — программный модуль ElectroMeterConfig.exe устанавливается на внешнее оборудование (ПК, ноутбук) для настройки и поверки электросчетчиков.

Уровень защиты программного обеспечения от несанкционированной коррекции данных соответствует нормативу Р 50.2.077–2014 и определяется как «средний».

Особенности эксплуатации

Трехфазные электросчетчики Пульсар предназначены для эксплуатации исключительно в закрытых помещениях с защитой от влаги и других негативных факторов внешней среды либо для наружной эксплуатации при условии размещения в щитке с защитой не хуже IP54. Рекомендуется устанавливать приборы в шкафу или специальном электрощитке.

Перед монтажом следует проверить корректность заводских установок, выполнить настройку с помощью конфигуратора ElectroMeterConfig.exe, установить пароль во избежание стороннего доступа к программируемым параметрам устройства.

Предусмотрено два режима работы индикатора — циклический и нециклический. Первый вариант предусматривает переключение отображения данных в автоматическом режиме. Период отображения по умолчанию составляет пять секунд, однако он может регулироваться. В нециклическом режимы отображения переключаются вручную посредством нажатия кнопки на корпусе.

Рекомендуем выполнить внешний осмотр корпуса на предмет механических повреждений, наличие и целостность пломб. Если оборудование хранилось или транспортировалось в условиях, которые отличаются от условий эксплуатации, перед монтажом его необходимо выдержать в нужных условиях не менее двух часов.

При обнаружении неисправностей или повреждений монтаж и эксплуатация электросчетчика запрещены. Если все в порядке, монтаж выполняется в соответствии со схемой на защитной крышке. Предварительно нужно проверить параметры электросети на соответствие нормам.

Подключение агрегата проводится только при обесточенной электросети. Если вы не обладаете соответствующими знаниями и навыками, не следует выполнять установку самостоятельно, стоит пригласить представителей соответствующих служб. В любом случае проверить правильность установки прибора и выполнить его опломбирование должен представитель службы Энергосбыта.

После установки на счетчик подается напряжение. Он приходит в рабочее состояние, на дисплей выводятся версия программного обеспечения, результаты самодиагностики. Все доступные режимы должны отображаться последовательно.

Трехфазный электросчетчик оснащен защитой от поражения электрическим током. Однако при его эксплуатации необходимо соблюдать меры безопасности:

  • встроенная литиевая батарея требует бережного обращения, это позволяет свести риск взрыва к нолю;
  • запрещается принудительная зарядка батареи, ее вскрытие, нагрев до температуры более 100 градусов Цельсия. Категорически нельзя путать полюса, подвергать батарею воздействию прямых солнечных лучей;
  • на батарее не должна скапливаться влага.

При транспортировке следует соблюдать правила, установленные для транспортировки опасных грузов (используется соответствующий вид транспорта, обеспечиваются надлежащие условия перевозки. Утилизируют батарею в соответствии с нормами, установленными для специального вида отходов.

Техобслуживание и поверка трехфазного электросчетчика

Техническое обслуживание трехфазных электросчетчиков осуществляют сотрудники сертифицированных служб, имеющие группу допуска по электробезопасности не ниже 3-й (для электрооборудования до 1000 В), прошедшие инструктаж по соблюдению техники безопасности и изучившие инструкцию производителя электросчетчика. Техобслуживание перед поверкой предусматривает замену литиевой батареи.

Межповерочный интервал устанавливается производителем и указывается в технической документации. Поверка трехфазного электросчетчика выполняется:

  • непосредственно после выпуска;
  • после ремонта;
  • по истечении межповерочного интервала.

Процедура поверки проводится по методике ЮТЛИ.422863.001МП. Данные о поверке наносятся на пломбу, а также указываются в свидетельстве и (или) техническом паспорте.

Возврат к списку
Выберите свой город